Республиканский Слёт молодёжных эко-стартапов

21-22 апреля прошёл Республиканский Слёт молодёжных стартапов в области сельского предпринимательства, в рамках которого состоялось сразу несколько интересных мероприятий.

21 апреля на базе Института социально-гуманитарного образования БГЭУ прошёл 2-ой этап Республиканской научно-практической конференции с международным участием по теме «Инновационные подходы по формированию профессиональных и предпринимательских навыков обучающихся на основе экологоориентированной подготовки», а также был организован методический семинар на тему: «Психолого-педагогические технологии формирования предпринимательских компетенций». С докладами выступили, как преподаватели, так и студенты, а почётным гостем конференции стала доктор социологических наук, профессор кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова – Каргаполова Екатерина Владимировна (г. Москва, Россия).

После конференции члены студенческого клуба «Бизнес-тьютор» БГЭУ провели серию тренингов на базе УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» по таким темам как «Экологическое предпринимательство и его сущность», «Портрет предпринимателя», «Деньги, инфляция и ценовая стабильность» для педагогов и школьников из учреждений образования Хойникского, Червенского, Дзержинского, Зельвенского, Островецкого, Ошмянского, Сморгонского районов и г. Минска.

22 апреля члены студенческого клуба «Бизнес-тьютор» БГЭУ Лосик Антон, Пресняков Виталий, Андрей Рейман, Жогальский Евгений провели консультации со школьниками по вопросам оформления и презентации проектов их бизнес-идей. После этого состоялась презентация лучших стартапов в области сельского предпринимательства экологической направленности.

Слёт стартапов стал завершающим мероприятием в рамках проекта иностранной безвозмездной помощи «Создание сельского молодежного эко-кооператива «Органика», реализуемого Белорусской Ассоциацией клубов ЮНЕСКО при поддержке Министерства образования Республики Беларусь в рамках Программы малых грантов (Посольство США), а также при партнёрстве УО «Белорусский государственный экономический университет» и ГУО «Учебно-педагогический комплекс Ляденский детский сад-средняя школа», Червенского района.