II международный круглый стол «Китайско-белорусские отношения: новые вызовы, новое качество взаимодействия»

2 февраля 2022 года на базе ИСГО прошел II международный круглый стол «Китайско-белорусские отношения: новые вызовы, новое качество взаимодействия», приуроченный к 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и КНР.

Организатор дискуссии и ее модератор Павел Александрович Барахвостов, кандидат политических наук, доцент, доцент кафедры политологии, отвественный на кафедре политологии за направление по работе с иностранными студентами и экспорт образовательных услуг, в начале мероприятия передал участникам круглого стола приветствие от секретаря китайского посольства в Минске, который не смог лично присоединиться в связи с празднованием Лунного Нового года.

Дискуссию открыл известный белорусский дипломат, бывший посол Беларуси в КНР, доктор экономических наук, профессор Кирилл Валентинович Рудый. В своем выступлении на конкретных примерах из своей работы в Китае он осветил особенности дипломатической работы в Поднебесной, пояснил политико-экономическую стратегию Си Цзиньпиня, а также перспективые направления белорусско-китайского сотрудничества на ближайшее время. Кирилл Валентинович отметил, что все интересующиеся проблематикой китайско-белорусского сотрудничества могут ознакомиться с его новой книгой «Непохожие. Взгляд на Китай и белорусско-китайские отношения», вышедшей в прошлом году.

Сергей Викторович Бубенько, начальник управления по привлечению инвестиций администрации Индустриального парка «Великий камень», выступил с подробной и обстоятельной презентацией, в которой рассказал об истории возникновения, структуре, направлениях работы парка, его экономических показателях, перспективах и значении в белорусско-китайских отношениях.

Артем Васильевич Свиридов, кандидат политических наук, доцент, доцент кафедры политологии и заместитель Директора ИСГО, перевел дискуссию в более философское русло, рассказав о возрастающей роли Востока в целом и Китая в частности в сохранении духовных ценностей в условиях, когда западные страны сталкиваются с нравственным кризисом.

Аналитик БИСИ Сергей Вергейчик подробно изложил периодизацию экспертного сотрудничества между Республикой Беларусь и КНР, рассказал о роли народной дипломатии в укреплении связей между нашими двумя странами.

Кирилл Евгеньевич Коктыш, медиаэксперт, кандидат политических наук, доцент, доцент кафедры политической теории МГИМО, детально остановился на китайском опыте контроля социальных сетей и медиапространства с целью борьбы с губительными для государства фейками, пояснил китайскую систему социального рейтинга и поделился своим видением того, что постсоветское пространство может позаимствовать у Китая в этой области.

В заключение Павел Александрович Барахвостов выступил с презентацией о ключевых этапах китайской модернизации.

На панельной дискуссии в качестве слушателей участвовали сотрудники, аспиранты и магистранты кафедры политологии.