Открытие клуба «Молодые аналитики Беларуси» и старт проекта «Молодежь дорогами истории»

26 апреля в БГЭУ под эгидой РОО «Белая Русь» состоялось торжественное открытие клуба «Молодые аналитики Беларуси». Рождение клуба стало возможно благодаря Председателю ПО «Белая Русь» БГЭУ Анастасии Олеговне БУЕВОЙ и поддержке Председателя Минской городской организации «Белая Русь» Натальи Владимировны ВОРОНОВОЙ. В этот день молодежный клуб, в состав которого вошли активисты БГЭУ, презентовал первый проект, который уже успел получить грант Президента Республики Беларусь в сфере молодежной политики – #«Молодежь дорогами истории».

В открытии приняли участие почетные гости: Председатель Минской городской организации «Белая Русь» Наталья Владимировна ВОРОНОВА, председатель Заводской районной организации «Белая Русь» Светлана Владимировна ЛЕОНЕНКО, второй секретарь БРСМ Заводского района Александр Олегович ШАПИРО, представитель Уральского государственного экономического университета — доктор экономических наук, доцент Татьяна Дмитриевна ОДИНОКОВА, директор ИСГО Данила Григорьевич ДОБРОРОДНИЙ, заместитель декана УЭФ Андрей Леонидович БУЕВ, заведующая кафедрой политологии Анастасия Олеговна БУЕВА, активисты ФЭМ, УЭФ, ФЦЭ, ФМБК, ФМк и ФФБД. Это мероприятие получило статус международного, потому что онлайн и оффлайн к нему присоединились представители Российской Федерации: преподаватели, студенты и школьники Кабардино-Балкарского государственного университета и гимназии №4 г. Нальчика. Для молодежи России и Беларуси патриотическое воспитание и бережное отношение к культурному наследию и традициями народа – не пустые слова. Гости из далекой Кабардино-Балкарии стали участниками проекта, чтобы вместе с нами найти истоки общей истории.

Все участники были объединены предвкушением реализации первого проекта клуба. В приветственном слове на это обратила внимание Наталья Владимировна ВОРОНОВА: «Проект, который мы будем реализовывать, направлен на сохранение исторической памяти. Это для нас очень важно. Есть историческая правда, которую мы должны пронести как ценность через всю жизнь. Мы видим то, что сейчас творится за пределами нашей страны. Проект, который мы запускаем в столь непростое время, пойдет на благо истории». Анастасия ВАСЮТИЧ – секретарь ПО «Белая Русь» БГЭУ – и секретарь БРСМ БГЭУ Виктор ГЕЛОХОВ определили цели и задачи деятельности проекта и продемонстрировали первые шаги к полномасштабному историческому путешествию в своей презентации. Часовня-усыпальница в деревне Закозель, построенная в стиле неоготики, музей полешука «Староселье», усадьба «Старая Белица» – это лишь начало интереснейшего пути, который осветили ребята в своем выступлении. К деятельности клуба присоединились и пионеры Минска. Пионеры СШ №26 Московского района активно включились в проект. Наталья Владимировна ВОРОНОВА и Александр Олегович ШАПИРО вручили школьникам памятные призы и отметили, что подрастающее поколение идет в ногу с БРСМ и «Белой Русью». «Интересы нашей молодежи заключаются в том, чтобы суметь сберечь историю, наше настоящее и будущее», – подытожили почетные гости.

В нашей стране особое внимание уделяется вопросам исторической памяти и наша задача — помочь школьникам и студенческой молодежи не потеряться в огромном информационном пространстве. Надеемся, что в будущем деятельность молодежного клуба охватит не только нашу страну, но и Союзное государство.

Справка: Первый проект студенческой молодежи клуба #«Молодые аналитики Беларуси» проводится совместно со студентами Кабардино-Балкарского государственного университета и юными дипломатами Кабардино-Балкарии. Данный проект заслужил высокую оценку Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко в сфере молодежной политики.