«Молодые аналитики Беларуси» говорят об исторической памяти

«Сохранение исторической памяти – фундамент любой нации», – с этих слов Председателя Минской городской ОО «Белая Русь» Натальи ВОРОНОВОЙ началось заседание клуба «Молодые аналитики Беларуси», созданного под эгидой РОО «Белая Русь».

Очередное заседание состоялось 11 мая в рамках II Международной научно-практической конференции, посвященной гражданско-патриотическому воспитанию и сохранению исторической памяти, которая проходит в эти дни в БГЭУ. У молодежного актива прошел открытый диалог с Натальей Вороновой по вопросам исторической памяти и исторической политики. Студенты выступили с докладами, представили свое видение форм работы в рамках клуба, внесли свои предложения.

Студенты УЭФ и ИСГО – актив клуба – в рамках встречи провели диалоговую площадку с юными дипломатами Кабардино-Балкарии и договорились о дальнейших встречах и проектах. Особое внимание уделили проекту #«Молодежь дорогами истории»: студенты запланировали на лето экскурсии и походы по неизведанным белорусским тропам!

Наталья Владимировна в своем обращении подчеркнула значимость таких встреч и особую роль исторической памяти, обращаясь к молодежи: «Мы, общественные организации, обязаны сохранить историческое наследие, чтобы историческая память перешла на уровень генетический!» На встрече присутствовал и секретарь ПО БРСМ БГЭУ Виктор Гелохов. В своем выступлении он подчеркнул, что совместная деятельность «Белой Руси» и БРСМ помогает молодежи и гражданскому обществу стать более сильными и уверенными в дне сегодняшнем и завтрашнем! Наталья Воронова также отметила, что выход на новую систему отношений между организациями даст толчок к новым свершениям и открытиям. Заместитель декана УЭФ Андрей Буев высказался о значимости мотивации для молодежи – исследовательской, игровой, конструкторской, клубной, которая неизменно присутствует со стороны РОО «Белая Русь» в рамках лекций, дискуссий, проектных групп, социальных акций, мастер-классов для молодежи со стороны экспертов и ведущих аналитиков Беларуси! В свою очередь, Наталья Владимировна в очередной раз подчеркнула актуальность работы клуба, выразила надежду на новые плодотворные встречи в виде брифингов, дебатов, тренингов, телеигр, прогулок-экскурсий.

В завершение теплой и дружеской встречи Наталья Воронова и Виктор Гелохов вручили членские билеты активной молодежи!

Анастасия Буева, заведующий кафедрой политологии, председатель ПО «Белая Русь» БГЭУ:

– Хотим поблагодарить за помощь в организации и проведении мероприятия секретаря ПО БРСМ БГЭУ Виктора Гелохова, заместителя декана УЭФ Андрея Буева. Отдельную благодарность выражаем Наталье Вороновой – вслушиваясь в наши мотивы и намерения, Председатель Минской городской организации эффективно и профессионально реагирует на них и идет навстречу! Наша молодежь уверенно себя чувствует в таких руках! Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!